ТВОЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Дорогой друг, ты, как и каждый гражданин Республики Беларусь, обладаешь не только правами, но и обязанностями, которые определены законом:  

зная свои права, ты можешь добиваться их соблюдения;

зная свои обязанности, ты должен понимать, что от тебя могут потребовать окружающие люди, и в какой степени эти требования законны;

зная, за какие проступки предусмотрена ответственность, ты можешь сопоставить свое поведение с нормами морали и права и сам принять решение, каким оно будет законопослушным или нарушающим закон и влекущим ответственность.

Чем больше ты будешь знать о своих правах и обязанностях, неукоснительно их соблюдать, тем меньше будет вероятность того, что ты попадешь в неприятную ситуацию, связанную с нарушением закона.

Также думаю, что тебе известно, что существуют меры уголовной и административной ответственности в отношении несовершеннолетних.

Административная ответственность применяется за правонарушения, предусмотренные в Кодексе Республики Беларусь ”Об административных правонарушениях“ от 21 апреля  2003 г. № 194-З.

Уголовная ответственность применяется за преступления, предусмотренные в Уголовном кодексе Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. № 275-З.

Административная ответственность

Часто, несовершеннолетние даже не осознают, что совершают правонарушение. Подчас серьезный проступок может начаться с шалости. Поэтому, прежде чем что-либо сделать, надо подумать о возможных последствиях своих действий.

Под административным правонарушением согласно статье 2.1. Кодекса Республики Беларусь ”Об административных правонарушениях“ следует понимать: ”Противоправное виновное, а также характеризующееся иными признаками, предусмотренными настоящим Кодексом, деяние (действие или бездействие), за которое установлена административная ответственность“.

Важно знать! Согласно статье 4.2. Кодекса Республики Беларусь ”Об административных правонарушениях“: ”по достижению 16 лет каждый подросток может быть привлечен к административной ответственности“. Однако есть ряд правонарушений, за которые наступает административная ответственность с 14 лет:

Статья 10.1. Умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания;

Статья 10.2 Оскорбление;

Статья 11.1. Мелкое хищение;

Статья 11.3. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества;

Статья 16.29. Жестокое обращение с животными;

Статья 19.1. Мелкое хулиганство.

Необходимо осознавать, что административное взыскание является мерой административной ответственности.

За совершение административного правонарушения несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, как правило, может налагаться административное взыскание в виде предупреждения.

Уголовная ответственность

Уголовная ответственность  предусмотрена за наиболее опасные преступления. Многие подростки думают, что нарушение закона – это проявление силы и мужества, а за это не может быть ответственности. Это ошибочное мнение. За совершение преступления наступает уголовная ответственность.

Уголовная ответственность выражается в осуждении от имени Республики Беларусь по приговору суда лица, совершившего преступление, и применении на основе осуждения наказания либо иных мер уголовной ответственности.

Согласно части 1 статьи 27 Уголовного кодекса Республики Беларусь уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом“.

Важно знать! Согласно части 2 статьи 27 Уголовного кодекса Республики Беларусь: лица, совершившие запрещенные настоящим Кодексом деяния в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, подлежат уголовной ответственности за:

Статья 139 Убийство;

Статья 144 Причинение смерти по неосторожности;

Статья 147 Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения;

Статья 149 Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения;

Статья 166 Изнасилование;

Статья 167 Насильственные действия сексуального характера;

Статья 182 Похищение человека;

Статья 205 Кражу;

Статья 206 Грабеж;

Статья 207 Разбой;

Статья 208 Вымогательство;

Статья 212 Хищение путем использования компьютерной техники;

Статья 214 Угон транспортного средства или маломерного судна;

Статья 218 Умышленные уничтожение либо повреждение имущества;

Статья 291 Захват заложника;

Статья 294 Хищение огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ;

Статья 309 Умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения;

Статья 327 Хищение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов;

Статья 328 Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов;

Статья 339 Хулиганство;

Статья 340 Заведомо ложное сообщение об опасности;

Статья 341 Осквернение сооружений и порчу имущества;

Статья 413 Побег из исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, арестного дома или из-под стражи;

Статья 415 Уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы.

Если сложится так, что вина подростка доказана и при этом он подлежит привлечению к ответственности в силу возраста, то к нему могут применить один из видов наказаний, которые закреплены в статье статья 48 Уголовного кодекса Республики Беларусь:

       общественные работы;

       штраф;

       лишение права заниматься определенной деятельностью;

       исправительные работы;

       арест;

       ограничение свободы; лишение свободы.

Дорогой друг, в заключение нашего разговора, мне хочется верить, что ты задумался над ответственностью перед законом, а также получил полезные знания и понял, что для подростка важно знать и соблюдать законы, уважать права и законные интересы других людей, бережно относиться к чужому имуществу и окружающей среде.