Семинар для приемных родителей "Воспитание ненасилием или готовность родителей к проявлению детских капризов"

09.03.2023

Жестокое обращение с детьми и пренебрежение их интересами могут иметь различные виды и формы, но их следствием всегда являются: серьезный ущерб для здоровья, развития и социализации ребенка, нередко - угроза его жизни или даже смерть. Поэтому в учреждениях образования нашего города и района постоянно проводятся мероприятия, направленные на профилактику данных негативных проявления в детской и подростковой среде.

Так, 9 марта в ГУО "Воложинский районный социально-педагогический центр" состоялось заседание приемных родителей по теме насилия в семье.

Тема выбрана не случайно. В современных семьях, к сожалению, очень часто встречается насилие по отношению к женщине, к детям. К решению данных вопросов нужно очень осторожно подходить и обязательно решать проблему с помощью специалиста, ведь негативное влияние на детскую психику приводит к большим проблемам, которые "просыпаются" во взрослой жизни.

Педагог-психолог Шакун И.Ф. уделила особое внимание психологическому, физическому и сексуальному видам насилия. Ирина Федоровна рассказала, как необходимо воспитывать сильную, защищенную и свободную личность. В заключение приёмным родителям были вручены памятки по профилактике сексуального насилия, а также памятки о правилах поведения и мерах безопасности для приёмных детей.