Выездное рабочее совещание ресурсного центра по сопровождению замещающих семей

28.06.2022

На базе ГУО «Социально-педагогический центр Молодечненского района» 28.06.2022года в рамках годового плана работы зонального ресурсного центра состоялось выездное  рабочее совещание  педагогов-психологов Воложинского, Вилейского, Молодечненского, Мядельского и Минского районов по теме: «Анализ уровня необходимой профессиональной помощи педагогам-психологам в их профессиональном становлении (оценка эффективности и результативности помощи молодым специалистам по работе с замещающей семьей. План работы ресурсного центра на 2022/2023 учебный год».

В рамках совещания проведен анализ работы ресурсного центра за 2021/2022 учебный год, проанализирована организация консультационной помощи молодым специалистам СПЦ,  специалисты поделились своим опытом работы  по сопровождению замещающих семей, по эффективным формам и методам взаимодействия с приемной семьей.

Для  специалистов по сопровождению замещающих семей в социально-педагогическом центре  были созданы условия для плодотворной, активной работы. Для создания позитивного настроения  педагоги поучаствовали в игре на продолжение знакомство друг с другом: «Здравствуйте! Меня зовут.. Я очень рада вас видеть!». В ходе  семинара специалисты обменялись мнениями  про различные эффективные  формы работы с приемными родителями (МО, клубы, консультации, ПДС), нормативно-правовые основы функционирования приемных семей. Сошлись во мнении, что самой эффективной формой в работе с приемной  семьей является организация  совместной деятельности приемных родителей и воспитанников, а также  педагогов учреждений образования и замещающих родителей по воспитанию несовершеннолетних. Педагоги-психологи ресурсного центра приняли активное  участие в дискуссии по ведению отчетно-планирующей документации специалистов, ответственных за сопровождение замещающих семей.  Всем  специалистам по сопровождению приемных семей были интересны формы рекламы семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организация работы сайта «Дом там, где любят», а также организация и работа клубов, постоянно-действующих семинаров для приемных родителей.

В процессе совместного  чаепития  педагоги-психологи ресурсного центра  обменялись впечатлениями от новой информации и обменялись предложениями по работе ресурсного центра на 2022/2023 учебный год.