Межведомственный семинар "Взаимодействие учреждений образования с заинтересованными структурами по профилактике семейного неблагополучия"

29.10.2020
29 октября по инициативе учреждения образования "Воложинский государственный районный социально-педагогический центр" состоялся межведомственный семинар ""Взаимодействие учреждений образования с заинтересованными структурами по профилактике семейного неблагополучия", в котором приняли участие начальник ИДН Воложинского РОВД А.А.Чехович, начальник Воложинского РОЧС А.И.Сивый, специалист ТЦСОН О.А.Жук, педагог социальный Центра Ю.В.Жданович Мероприятие проходило с целью поиска наиболее эффективных форм межведомственного взаимодействия при работе с семейным неблагополучием.

В рамках семинара акцентировано внимание на межведомственные ресурсы, имеющиеся в районе для качественной организации деятельности по профилактике семейного неблагополучия. Свое мнение по основным направлениям повышения эффективности сопровождения неблагополучных семей высказали начальник ИДН Воложинского РОВД Чехович А.А., начальник РОЧС Сивый А.И., специалист Воложинского территориального центра социального обслуживания населения Жук О.А.

В ходе семинара специалисты всех заинтересованных служб делились  опытом работы, обсуждали спорные вопросы, искали конструктивные подходы для повышения качества сопровождения неблагополучных семей, высказывали предложения по организации эффективной совместной деятельности в этом направлении.

Педагог социальный СПЦ Юлия Владимировна Жданович ознакомила учреждения образования с анализом первичного информирования о фактах неблагополучия в семьях, проведения социального расследования. Юлия Владимировна отметила, что алгоритм проведения социального расследования соблюдается во всех учреждениях, однако не всеми учреждениями образования привлекаются субъекты профилактики к проведению социальных расследований.  Юлия Владимировна напомнила о необходимости проведения социального расследования  во взаимодействии с государственными органами, государственными и иными организациями. Так, к социальному расследованию в отношении семьи, где имели место семейные скандалы, где проживают лица, злоупотребляющие алкогольными напитками, лица, которые состоят (либо ранее состояли) на учете в РОВД, обязательно привлекается сотрудник РОВД. Целью его участия становится не только обеспечение безопасности членов комиссии, членов семьи, но и проведение (при необходимости) профилактических мероприятий по месту жительства указанных лиц.

Александр Александрович Чехович обратил внимание слушателей на то, что частью 4 статьи 11.11 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях определена обязанность органов, наложивших административное взыскание за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 9.1, 17.1, частью 3 статьи 17.3, статьями 17.4, 17.5 и 17.8 КоАП, в отношении лиц, имеющих несовершеннолетних детей, не позднее следующего дня после вынесения постановления о наложении административного взыскания информировать об этом орган опеки и попечительства по месту жительства этих лиц для обеспечения контроля за положением детей в семье и своевременного принятия мер по защите их прав и законных интересов. Аналогичная норма закреплена в Положении о порядке признания детей находящимися в социально опасном положении. В отдельных случаях, несмотря на наличие семейно-бытового конфликта, административный процесс не начинается. К примеру, отсутствует заявление потерпевшего о привлечении виновного лица к административной ответственности. Зачастую подготовка дел об административном правонарушении, предусмотренном статьей 9.1 КоАП, оканчивается вынесением постановления о прекращении дела об административном правонарушении ввиду примирения потерпевшего с физическим лицом, в отношении которого ведется административный процесс, либо отказа потерпевшего от освидетельствования или прохождения судебно-медицинской экспертизы. Рассмотрение дел данной категории может осуществляться длительно либо быть приостановлено. Своевременное выявление неблагоприятной для детей обстановки и проведение мероприятий по устранению ее причин и условий в таких случаях могут быть не осуществлены по причине несвоевременного направления соответствующей информации. По этой причине РОВД направляет соответствующую информацию в управление по образованию по всем выявленным фактам семейно-бытовых конфликтов независимо от принятого процессуального решения в отношении лиц, имеющих несовершеннолетних детей, в течение трех рабочих дней после обнаружения такого конфликта.

Жук Оксана Александровна напомнила участниками семинара о том, что специалисты территориального центра социального обслуживания населения выявляют несовершеннолетних, оказавшихся в неблагополучной ситуации, при проведении обследования материально-бытового положения семей при назначении государственной адресной социальной помощи, материальной помощи, выдаче удостоверения многодетной семьи, оказании социальных услуг семьям, в том числе и  на дому. Специалист ТЦСОН в пределах компетенции проводит оценку бытовых условий проживания семьи, совместно с родителями определяет основные проблемы и потребности семьи, информирует о возможных видах помощи в сфере социальной защиты.