Инструктивно-методическое совещание ресурсного центра по сопровождению замещающих семей

08.10.2020

На базе учреждения образования  «Воложинский государственный районный социально-педагогический центр» 08.10.2020г. в рамках годового плана работы ресурсного центра по замещающим семьям состоялось рабочее совещание педагогов-психологов Вилейского, Минского, Мядельского и Молодечненского районов. Подготовила  и  провела его   педагог-психолог по сопровождению приемных семей Воложинского районного СПЦ  Шакун Ирина Федоровна.

Цель совещания: содействие успешной социализации воспитанников замещающих семей, обеспечение условий для их гармоничного развития. Оказание консультационной помощи специалистам СПЦ, не имеющих опыта работы по сопровождению приемных семей.

Совещание проходило в форме семинара-практикума.

     Для  педагогов-психологов в центре  были созданы условия для плодотворной, активной работы. Для создания позитивного настроения  педагоги поучаствовали в игре на знакомство друг с другом: «Добрый день! Я очень рада вас видеть!». Затем педагог-психолог  Воложинского районного СПЦ Шакун Ирина Федоровна проанализировала работу по реализации плана Воложинского зонального ресурсного центра по сопровождению приемных семей за 2019/2020 учебный год. Принято решение работу ресурсного центра признать удовлетворительной.

  Следующим пунктом совещания было обсуждение плана работы ресурсного центра на 2020/2021 учебный год. Все участники согласились с предложенным планом работы. Педагоги-психологи принимали  активное участие в дискуссии по ведению отчетно-планирующей документации специалистов, ответственных за сопровождение замещающих семей.  Молодым специалистам были интересны формы рекламы семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также организация и работа клуба для приемных родителей.

Специалистам ресурсного центра было указано не забывать пополнять банк методических наработок по работе с замещающими семьями  и информационное наполнение областного интерактивного клуба для   замещающих родителей «Дом там, где любят»:

Рефлексия: в процессе совместного  чаепития  педагоги-психологи ресурсного центра  обменялись впечатлениями от плана работы центра на следующий год  и поделились мнениями, планами на дальнейшую работу.