Заседание подтоянно действующего семинара для приемных родителей "Профилактика девиантного и противоправного поведения несовершеннолетних

29.01.2020

В  учреждении  образования  «Воложинский  государственный районный социально-педагогический центр» в рамках годового плана работы клуба «Надежда» для приемных родителей  29.01.2020 года  прошел обучающий семинар  на тему: «Профилактика девиантного и противоправного поведения подростков». Провела  семинар педагог-психолог центра по сопровождению приемных семей  Шакун Ирина Федоровна. Цель семинара: повышение психолого-педагогической грамотности  приемных родителей по формированию жизнеутверждающего поведения у несовершеннолетних: расширить представления родителей об особенностях подросткового возраста, причинах девиантного поведения несовершеннолетних, оказать помощь в преодолении затруднений в общении с детьми-подростками. 

Формы работы: мини-лекция, упражнения, дискуссия, решение педагогических ситуаций.

            Для приемных родителей  были созданы условия для активной, плодотворной работы. В ходе семинара родители прослущали информацию на тему: «Профилактика девиантного и противоправного поведения подростков», познакомились  с мини-сообщениями: «Особенности кризиса подросткового возраста» и «Причины делинквентного поведения у подростков». Приемные родители проявили заинтересованное участие в выполнении упражнения: ««Мир глазами подростка». С настроением составляли портрет «своего» подростка. Очень понравилась приемным мамам притча для детей подросткового возраста: «Все в твоих руках», после которой прошло бурное ее обсуждение.

          Затем анализировали и решали различные конфликтные ситуации, происходящие с детьми и подростками.  С особенным интересом  приемные мамы обсуждали типичные ситуации  из жизни,  из собственного опыта.

          Приемные мамы с большим позитивом  поучаствовали в итоговой рефлексии в упражнении «Импульс». По окончании семинара замещающие родители получили на руки памятки по взаимоотношениям, по ведению диалога с подростками: «Советы психолога по взаимодействию с подростками», «Рекомендации родителям по ведению диалога с подростками».