Профилактика насилия в отношении несовершеннолетних

Основы полового воспитания в семье

Задача полового воспитания – способствовать гармоничному развитию подрастающего поколения, полноценному формированию полового поведения и детородной функции, содействовать укреплению физиологических и нравственных основ брака и семьи. Грамотно организованное половое воспитание должно способствовать социализации ребенка, давать возможность в более старшем возрасте самореализоваться ему как семьянину, способному на здоровые отношения.

Профилактика школьного буллинга – технологии работы (В помощь педагогам образовательных учреждений)

Методическое пособие посвящено актуальным и малоизученным проблемам предупреждения и остановки буллинга (физического или психологического насилия, прессинга, давления, травли) в школьной среде. Оно адресовано педагогическим работникам образовательных учреждений, психологам, родителям. Пособие носит практико-ориентированный характер. В тексте представлены практические технологии, методы, приемы и техники по работе с детьми-агрессорами и их жертвами.

рекомендации по профилактике преступлений в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних

  • Автор: И. В. Ботяновская, Н. И. Кашкан
  • Скачать

Эффективные формы и методы профилактики конфликтов, насилия и жестокости в детской и подростковой среде: методические материалы. В 4 ч.

Факторы, которые повышают или понижают риск жестокого обращения с детьми и неудовлетворения их основных жизненных потребностей

Ранняя профилактика домашнего насилия: пособие для педагогов учреждений общего среднего образования

Насилие в семье и его последствия: методические материалы

ВЫЯВЛЕНИЕ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ

Руководство для специалистов, работающих в системе защиты детей (психологи, социальные работники, социальные педагоги, медицинские работники детских учреждений и др.)
  • Автор: Никольская Ирина Михайловна – доктор психологических наук, профессор кафедры детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, Россия) Добряков Игорь Валериевич – кандидат медицинских наук, доцент кафедры психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Россия)
  • Скачать