Детский дом семейного типа

Детский дом семейного типа (ДДСТ) – это форма профессиональной семейной заботы о детях, оставшихся без попечения родителей, временно устроенных в семьи. 

Родители-воспитатели ДДСТ – граждане, принятые на работу в управление (отдел) образования для выполнения обязанностей по уходу, воспитанию в своих семьях детей, оставшихся без попечения родителей, на основании срочных трудовых договоров. Родители-воспитатели получают заработную плату за труд по воспитанию детей, принятых в свои семьи. На содержание подопечного ребенка приемный родитель получает ежемесячные денежные средства. В ДДСТ помещается от пяти до десяти детей.

Вопросы создания и функционирования детского дома семейного типа регулируются Положением о детском доме семейного типа, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.02.2006 № 289.

Приветствуется наличие у кандидатов в родители-воспитатели педагогического, психологического, медицинского образования, а так же положительного опыта воспитания и социализации родных и усыновленных детей. Важно, чтобы кандидат был настроен на саморазвитие, повышение профессионального уровня и родительской компетенции.

Если Вы хотите стать родителем-воспитателем в детском доме семейного типа, Вам необходимо представить в управление (отдел) образования по месту жительства:

  • заявление;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность кандидата в родители-воспитатели;
  • свидетельство о заключении брака – в случае, если кандидат в родители-воспитатели состоит в браке;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья кандидата в родители-воспитатели, а так же членов его семьи;
  • письменное согласие совершеннолетних членов семьи кандидата в родители-воспитатели, проживающих совместно с ним;
  • сведения о доходе за предшествующий год.

Управление (отдел) образования запрашивает из компетентных органов необходимые о Вас сведения (запросы направляются в управление внутренних дел, суд). Обследуются условия Вашей жизни, изучаются личностные особенности, уклад и традиции семьи, межличностные взаимоотношения в семье, оценивается готовность всех членов семьи удовлетворить основные жизненные потребности приемных детей, что отражается в акте обследования условий жизни кандидатов в приемные родители.

Кандидаты в приемные родители проходят обучение на курсах по программам, рекомендованным Министерством образования. Освоение образовательной программы обучающих курсов является обязательным условием для рассмотрения органом опеки вопроса о передаче детей на воспитание.

Как можно больше узнайте о предстоящей работе: пообщайтесь с уже работающими приемными родителями, родителями-воспитателями, посетите тематические интернет-сообщества и форумы, где обсуждаются вопросы приемного родительства и воспитания детей с особенной судьбой.

Ознакомьтесь с условиями трудового договора, договора об условиях воспитания и содержания детей.

Кандидатам в родители-воспитатели, имеющим жилое помещение, обеспечивающее не менее 15 квадратных метра на одного члена семьи и воспитанника, предоставляются сведения о детях, которые могут быть переданы на воспитание в детский дом на территории района и выдает направление для знакомства с ними. Познакомиться с детьми, на которых выдано направление, можно в том учреждении, где они находятся – в больнице, доме ребенка, детском доме, социально-педагогическом центре, школе-интернате или другом учреждении, расположенном на территории Вашего района.

Если необходимое для создания ДДСТ жилое помещение отсутствует, управление (отдел) образования информирует кандидатов в родители-воспитатели о возможности участвовать в конкурсе на должность родителя-воспитателя в случае наличия жилого помещения в городе (районе) для создания ДДСТ.

После вынесения местными исполнительными и распорядительными органами решений о создании детского дома семейного типа, управление (отдел) образования заключает с родителем-воспитателем договор об условиях воспитания и содержания детей и трудовой договор. Срок трудового договора зависит от срока, на который ребенок передается родителю-воспитателю. С этого момента Вы становитесь членом трудового коллектива управления (отдела) образования. Ознакомьтесь с должностными обязанностями, правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором.

ДДСТ являются объектами постоянного психолого-педагогического сопровождения со стороны работников школ и дошкольных учреждений, которые посещают дети-воспитанники ДДСТ, специалистов районного социально-педагогического центра, управления (отдела) образования по месту жительства. Родители-воспитатели ДДСТ, как педработники, ведут документацию, посещают методические объединения и иные мероприятия, организуемые нанимателем для повышения компетентности и квалификации работников, совместно со специалистами составляют и реализуют план развития семьи и ДДСТ. Получить помощь по самым разным вопросам, связанным с воспитанием детей или выполнением должностных обязанностей  родитель-воспитатель ДДСТ может в управлении (отделе) образования, социально-педагогическом центре, в учреждении образования, которое посещают воспитанники  ДДСТ.