праздничное мероприятие, посвященное Международному Дню семьи «Неразлучные друзья – взрослые и дети»

15.05.2023

В государственном учреждении  образования  «Воложинский  районный социально-педагогический центр» в рамках годового плана работы клуба «Надежда» для приемных родителей  15.05.2023 года  прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному Дню семьи «Неразлучные друзья – взрослые и дети». Организовала и провела его  педагог-психолог центра Шакун Ирина Федоровна.

Цель мероприятия: обучить родителей конструированию и моделированию в сфере общения с воспитанниками семей, познакомить с разными проявлениями родительской любви, поднятие престижа и чествование труда приемных родителей.

Для приемных родителей  были созданы условия для активного, позитивного отдыха. В ходе мероприятия родители под музыкальное сопровождение  участвовали в упражнениях: «Комплимент соседу», «Идеальный ребенок – идеальный родитель», «А вот если бы…», в игре «Семейный калейдоскоп», направленных на формирование навыков позитивного, созидательного общения, анализу особенностей взаимоотношений с ребенком представителей разных поколений. С большим интересом приемные родители рассматривали «Книги историй жизни» приемных детей. У каждого родителя они имели разные содержание и оформление. Первое место все дружно отдали родителю-воспитателю ДДСТ г.Воложина Асяновой Светлане Рамисовне, которая вложила много труда в их оформление и заполнение.  Приемные родители проявили интерес к показу слайд-шоу «Волшебный мир семьи». В процессе совместного  чаепития приемные родители приняли активное участие в дискуссии: «Волшебная шкатулка», с радостью оставили себе на память позитивные утверждения из нее. В конце мероприятия все участники клуба получили в подарок праздничные открытки.