Родители! А вы знаете, чем занимается ваш ребёнок прямо сейчас?

10.06.2022
К сожалению, некоторые родители предпочитают оставаться в стороне от воспитания детей, перекладывают эти обязанности на педагогов, бабушек, дедушек и прочих. Многие из них даже не заботятся о досуге своего чада в летний период, оставляя несовершеннолетних дома одних. От безделья ребята порой могут бесцельно слоняться по городу в поисках приключений и развлечений, увы, не всегда законных и безопасных.

Не "вечером узнаю, когда с работы приду", а сию секунду?  Бегает на улице? Играет в гаджеты? Переписывается по социальным сетям? С кем?

Мы все заняты своими делами. Обеспечивая ребёнка всем необходимым, зарабатывая на жизнь, пытаясь создать ему светлое будущее, мы про главное забываем. ОН НУЖДАЕТСЯ В НАС. А когда долгое время он видит, что мы заняты, что нам некогда и не до него, он находит, чем себя занять. Я педагог и знаю, как это быстро и незаметно происходит, что ребёнок становится чужим. Просто живёт с вами на одной площади и всё.

Да, вы продолжаете его кормить и мерять температуру, но связь пропадает. Однако, свято место пусто не бывает, всё уже сказано до нас, к сожалению. И если он становится не нужен вам, то кто-нибудь проявит к нему интерес. А вот тогда всё может быть очень нехорошо.

Стремясь заполнить пустоту, маленький человек уходит привычно заниматься своими делами. Он этого не хотел. Просто так получилось. А потом эти свои дела заполняют его жизнь и в какой-то момент вы понимаете, что рядом с Вами неизвестная и уже взрослая личность, у которой свои интересы, свои друзья, свои дела и, что самое опасное - СВОИ СЕКРЕТЫ...

Поэтому ещё раз спрошу: Вы знаете, чем прямо сейчас занимается Ваш ребёнок?  Играет на улице? Смотрит фильм? Сидит в социальных сетях и переписывается? С кем?

ЧТОБЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ БЕДЫ...

Мы нередко сталкиваемся с тем, что родители даже не знают, с кем общаются дети, не в курсе их увлечений и хобби. Сейчас ребята много времени проводят в Интернете. На их страничках в социальных сетях отображаются друзья, группы по интересам. Что мешает лишний раз проконтролировать?

Больше половины школьников в возрасте от 7 до 18 лет получает в социальных сетях приглашение на дружбу от незнакомых людей. Причём в половине таких случаев этот потенциальный друг оказывается взрослым человеком. Причём большую обеспокоенность экспертов вызывает тот факт, что некоторые такие незнакомцы не останавливаются только на том, что отправляют заявку в друзья. Каждый девятый ребёнок в возрасте 11−14 лет, как отметили его родители, рассказывал, что незнакомые взрослые активно пытались «втереться к нему в доверие».

С другой же стороны, есть такой момент, что тот, кто выдаёт себя за девочку 12 лет, может оказаться дяденькой, лет 40…

И психологи, и специалисты по детской онлайн-безопасности сходятся во мнении, что главный совет, который можно дать родителям, чтобы их чадо не стало жертвой виртуальной реальности, заключается в том, чтобы взрослые пытались установить с ребёнком связь. Необходимо быть в контакте с ребёнком, принимать не формальное участие в его жизни, а интересоваться, спрашивать, как прошёл его день, как обстоят дела с друзьями. Ни в коем случае не обесценивать сверстников, общение в сети. Делать акцент нужно на  образовательную и развивающую функцию интернета. Запреты же будут только разрушать доверие. По возможности, разнообразно проводить совместное время с ребёнком: гулять, заниматься спортом, ходить в кино. Часто родители обращаются к психологам за помощью, и при этом, запрос звучит так: «Сделайте с ним что-нибудь, чтобы он не сидел в интернете». Снимая с себя ответственность за происходящее и отнекиваясь фразами: «мне некогда, я работаю».

В последнее время все больше несовершеннолетних вовлекается в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ посредством сети Интернет. И даже не являясь наркопотребителем, ради жажды «легких» денег подросток может быть вовлечен в сбыт данных веществ.

Организаторы наркобизнеса находят распространителей через социальные сети, смс-мессенджеры (WhatsApp, Telegram, VIPole), форумы и программы. Подросткам обещают быстрый и, главное, безопасный доход, не требующий больших усилий. Увы, как показывает практика, «закладчикам» достаются лишь большие сроки, сломанные судьбы и не сбывшиеся мечты. По сути, молодые люди даже не успевают насладиться заработанными деньгами – карьера в сомнительном бизнесе длится не более пары месяцев.

В соответствии с действующим законодательством уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов наступает с 14 лет и предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет. Ни один родитель, даже в самом страшном сне, не может себе представить, что его 15-ти или 17-летний ребенок будет направлен в места лишения свободы минимум на 8 лет.

Уважаемые родители!

Обращайте внимание на переписки Ваших детей в социальных сетях, смс-месенджерах (WhatsApp, Telegram, VIPole), на различных форумах. Еще одним фактором может явиться то, что ребенок ставит пароли, графические ключи доступа к своим гаджетам, а также к некоторым программам. Вам же необходимо знать коды доступа и время от времени изучать переписку. Важным фактором может быть то обстоятельство, что ребенок перестает просить у вас карманные деньги либо же просит реквизиты банковской карты для перечисления на нее денежных средств под благовидным предлогом. Кроме этого, отсутствие необходимости в пополнении баланса мобильного телефона (будет не лишним заказать детализацию как звонков и интернет-трафика, так и изучить детализацию пополнения баланса мобильного телефона).

Обращайте внимание на любые изменения в привычном поведении ваших детей. Ведь в каждом случае вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков, близкие отмечали изменения в их круге общения и поведении, зачастую не оставались незамеченными и новые вещи у детей. Однако осознание серьезности последствий наступало поздно.

Начните критично относиться к поведению своих детей. Ведь для того, чтобы заниматься сбытом наркотиков, не нужно пропадать где-то ночи напролет или исчезать из дома на несколько дней. Есть примеры, когда родители отпускали дочь погулять на несколько часов со своим парнем. А молодые люди в это время, прогуливаясь по городу, «минировали» его закладками с психотропами.

БУДЬТЕ НАСТОЯЩИМ ДРУГОМ СВОЕМУ РЕБЕНКУ. О чем бы вы ни говорили с детьми, постарайтесь ненавязчиво дать им хотя бы один совет из области соблюдения правил личной безопасности и правопослушного поведения.  И чем раньше вы начнете обсуждать эти вопросы с детьми, тем лучше. Ведь, как правило, в 15 или 16 лет они уже могут получить предложение о «трудоустройстве».

С приходом лета наиболее актуальной становится также и тема безопасного поведения на водоемах. В прошлом году в Интернете то и дело появлялись печальные сообщения о том, что где-то утонули дети. Страшно представить, какое это горе для его родителей.

Практически все ЧП с участием детей — падения из окон, трагедии на водоемах и т.п. — происходят по недосмотру взрослых. Если ребенок собрался на озеро, почему бы не поинтересоваться, с кем он туда идет, будут ли там взрослые. А еще лучше — отправиться вместе с ним.

Времени ни у кого нет, совершенно верно. А работа недоделана, окна грязные, в квартире беспорядок. Но помытые окна опять запачкаются, беспорядок в квартире вернется. А дети вырастут и больше никогда не будут маленькими. Просто представьте себе в самые занятые и сумасшедшие дни с детьми, что дети уже выросли и уехали из дома; что их захламленные комнаты стоят чистыми и пустыми, что на заднем сиденье машины нет никаких крошек, на полках шкафов пылятся аккуратно расставленные игрушки, вся стирка под контролем… чисто и пусто… а потом вернитесь в сегодняшний день — и помните, что эти минуты суеты мимолетны и быстротечны.