Заседание клуба приемных родителей и родителе-воспитателей "Надежда"

20.01.2022

В  учреждении  образования  «Воложинский  государственный районный социально-педагогический центр» в рамках годового плана работы клуба «Надежда» для приемных родителей  20.01.2022 года  прошел обучающий семинар  на тему: «Семейное воспитание детей с ОПФР». Провела  семинар педагог-психолог центра по сопровождению приемных семей  Шакун Ирина Федоровна. Целью семинара было повышение психолого-педагогической грамотности  приемных родителей: что представляет собой термин ОПФР, классификация детей с ОПФР, причины отклонений в развитии детей, каковы возможности формирования эффективного общения взрослого и ребенка с ОПФР. 

Формы работы: мини-лекция, дискуссия, обмен опытом.

Для приемных родителей  были созданы комфортные условия для активной, плодотворной работы. В ходе семинара родители познакомились  с классификацией детей с ОПФР, детей с трудностями в обучении, с факторами, влияющими на развитие ребенка с проблемами в развитии. Проявили заинтересованное участие в дискуссии: «Как поддерживать ребенка с ОПФР?».  С особенным интересом  приемные родители обсуждали общие правила формирования эффективного общения взрослого и ребенка с ОПФР, обменивались личным опытом. 

Внимательно выслушали главного специалиста опеки и попечительства Кулак Ларису Валерьевну с сообщением: «Роль приемного родителя в  воспитании ребенка с инвалидностью, ОПФР».

По окончании семинара приемные родители участвовали в итоговой рефлексии в упражнении «Импульс» а также получили на руки памятки-советы: «Общие правила эффективного общения взрослого и ребенка с ОПФР».