Заседание клуба приемных родителей и родителей-воспитателей "Надежда"

16.12.2021

В  учреждении  образования  «Воложинский  государственный районный социально-педагогический центр» в рамках годового плана работы клуба «Надежда» для приемных родителей 16.12.2021года прошел обучающий семинар  на тему: «Конфликты с собственным ребенком и пути их разрешения». Провела заседание клуба педагог-психолог по сопровождению приемных семей  социально-педагогического центра Шакун Ирина Федоровна.

Целью семинара было повышение психолого-педагогической грамотности  замещающих родителей: помочь родителям преодолеть трудности в решении конфликтных ситуаций в семье, в школе, способствовать осмыслению конфликтной ситуации и путей выхода из нее. 

Для приемных родителей  были созданы условия для активной, плодотворной работы. В ходе семинара родители познакомились  с мини-сообщением: «Что такое конфликт? Конфликты  с собственным ребенком  и пути их  разрешения», со стратегиями поведения в конфликте. Проявили заинтересованное участие в тестах для родителей: «Знаете ли Вы своих детей?» «Роль родителя»». Затем анализировали и решали различные конфликтные ситуации, происходящие с детьми и подростками.  С особенным интересом  приемные родители обсуждали типичные ситуации  из жизни,  из собственного опыта.

С большим позитивом  приемные мамы участвовали в итоговой рефлексии в упражнении «Импульс». По окончании семинара приемные родители получили на руки рекомендации по поведению в конфликтах:

  • «Как себя вести в конфликте с ребенком?»;
  • «Школьные конфликты. Как их разрешить?»;
  • «Предупреждение детско-родительских конфликтов»