15 мая - Международный день семьи

15.05.2021

Международный день семьи учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году и отмечается ежегодно 15 мая.

Семья – это дом, папа и мама, близкие люди. Это общие заботы, радости и дела. Это любовь и счастье. Семья – это тыл и фундамент, на котором строится вся жизнь. Все мы рождаемся в семье, а вырастая, создаем свою собственную. Так устроен человек.

Только среди близких и родных человек чувствует себя защищенным, нужным, и это даёт человеку уверенность в себе. Помогает ему преодолевать трудности, справляться с неудачами.

Огромное значение семья  оказывает на детей, которые в ней проживают.

Самую важную роль в жизни каждого ребенка играют родители.
Им дети подражают, на них хотят быть похожими. Для формирования и развития личности ребенка важную роль играют не только его отношения с родителями, но и то, как родители относятся друг к другу. Так как именно в детстве формируется модель будущей семейной жизни.

Каждый из нас должен иметь четкое представление о тех семейных ценностях, которые способствуют укреплению фундамента для создания крепкой и дружной семьи: любовь, главенство, уважение, доверительное общение, ответственность, прощение, честность, щедрость материальная, духовная и чувственная.

Для детей и подростков очень важны семейные традиции, даже больше, чем для взрослых. Благодаря традициям у детей остаются яркие воспоминания о детстве и прошлом.  Для формирования эмоционального мира детей (да и взрослых) можно развивать и совершенствовать такую семейную традицию, как совместные занятия спортом. Хорошей семейной традицией является поздравление с тем или иным праздником своих родственников, друзей.  Какие еще бывают семейные традиции? Семейное приготовление пищи, сказка на ночь, совместный досуг, семейные игры, совместные покупки, сезонный отдых, придуманные праздники, упаковка подарков и др.

Счастливая, радостная семейная жизнь – не случайность, а великое достижение, основанное на труде и выборе. 

Создание семьи – ответственный поступок, который потребует много времени, затрат, сил и энергии. Но это достойное дело, это наше главное дело жизни.     

 

 15 мая в кинотеатре «Юность» г.Воложина прошел районный праздник, посвященный Дню семьи «В семье истоки всех начал». В рамках праздника были награждены многодетные и приемные семьи района. Приемные мамы Брилевич Ирина Феликсовна, Дворецкая Елена Феликсовна, Волкова Ольга Александровна получили благодарности Воложинского районного исполнительного комитета и ценные подарки.